News list行业动态

安装液压尾板算改装吗?货车改装咨询回答案例

作者:电机控制器、直驱电机、驱动电机一体机、电主轴来源:本站阅读次数:86【关闭本页

2021-01-27 12:00:41

安装液压尾板算改装吗?货车改装咨询回答案例

“为了卸货方便,安装了液压尾板。这怎么办,还能跑吗?@蓝色小蜗牛 (司集网友id)”

维权专家回答:
可以,《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第六条 已注册登记的机动车有下列情形之一的,机动车所有人应当向登记该机动车的公安机关交通管理部门申请变更登记:

一、改变机动车车身颜色的;

二、更换发动机的;

三、更换车身或者车架的;

四、因质量有问题,制造厂更换整车的;

五、营运机动车改为非营运机动车或者非营运机动车改为营运机动车的;

六、机动车所有人的住所地迁出或者迁入公安机关交通管理部门管辖区域的。


《机动车登记规定》(公安部124号令)第十条也作出具体规定,《中华人民共和国道路运输条例》第三十一条中“擅自改装”也是主要参照上述法规规章来认定的,另外原交通部《关于进一步加强道路运输车辆改装管理工作的通知》((2006)158号)也已经被交通运输部发文作废,作为运管部门认定擅自改装的依据也不存在了。

你加装的尾板是为了装卸货物的方便,没有改变车辆总成部件,因此,不属于改装。可能各地地方政策管控不一样,小编认为最好与当地车管所了解一下。

来源:司集之声

觉得本文不错,分享给好友: